Модернизация образования

Модернизация образования

5 сентября 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о старте приоритетного национального проекта "Образование".

МОУ "Лицей №14" стал участником Российского комплексного проекта модернизации образования в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

С целью популяризации мероприятий ПНПО, а также соблюдения принципов гласности, открытости, "прозрачности" конкурсных процедур и результатов реализации ПНПО В 2012 ГОДУ создана официальная дискуссионная площадка на веб-портале "Дискуссионный клуб Минобрнауки России".

В Московской области сформирован существенный задел для реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в соответствии с Поручением Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. (постановление от 31.05.2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования»).

Задачи комплекса мер по модернизации общего образования Московской области:

• повышение заработной платы учителей;
  • привлечение молодых учителей в общеобразовательные учреждения;
  • обеспечение качественных условий обучения;
  • развитие материально-технической базы школ;
  • повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" утверждена Президентом Российской Федерации Д.Медведевым 4 февраля 2010 года Пр-271

"Наша новая школа" - основные направления развития общего образования:

1. Переход на новые образовательные стандарты.

2. Развитие системы поддержки талантливых детей.

3. Совершенствование учительского корпуса.

4. Изменение школьной инфраструктуры.

5. Сохранение и укрепление здоровья школьников.

6. Расширение самостоятельности школ.