Шаг в будущее, Электросталь

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник Управления образования

________________    Е.И. Митькина

о  городской  тематической   Конференции   учащейся  молодёжи и школьников

«Шаг в будущее, Электросталь - 2013»,

посвященной 75 – летию городского округа Электросталь Московской области.

I.                    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

I.1  Городская  тематическая   Конференции   учащейся  молодёжи и школьников  «Шаг в будущее, Электросталь - 2013», посвященная 75 – летию городского округа Электросталь Московской области (далее Конференция) проводится среди учащихся образовательных учреждений города (школ, лицеев, гимназий, профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений) в рамках реализации научно – социальной программы «Шаг в будущее, Электросталь».

I.2 Организаторами Конференции являются Методический центр, Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области.

I.3 Конференция проводится по согласованию с муниципальным государственно – общественным Советом по развитию образования в городском округе Электросталь.

II.                 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

II.1 Совершенствование системы профессиональной ориентации, непрерывной системы образования.

II.2 Организация исследовательской и проектной деятельности учащейся молодёжи, ведущей к активному познанию мира и овладению профессиональными навыками, формирование научного мышления у подростков.

II.3 Реализация  технологий организации профессионально – ориентированного учебного процесса, опирающегося на систему взаимодействия школ, ПУ,  ССУЗов, ВУЗов, предприятий.

II.4 Развитие и популяризация педагогических технологий, обеспечивающих патриотическое воспитание, повышающих мотивацию к познанию родного края, воспитывающих чувство сопричастности к жизни родного города.

III.               УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.

III.1 В Конференции могут участвовать  обучающиеся  школ, гимназий, лицеев,  ПУ, ССУЗов города. Работы учащихся 3-4 классов выделяются в номинацию «Первый шаг», учащихся 5 – 7 классов выделяются в  номинацию «Шаг в будущее, ЮНИОР».

III.2 Для участия в Конференции представляются проектные работы, охватывающие естественные, инженерные, социальные, гуманитарные, экономические науки, науки о природе и человеке, прикладное искусство, посвященные изучению истории города, решению проблем сегодняшнего дня, будущего Электростали.

III.3 Для участия в  Конференции могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Авторский коллектив по количеству не должен превышать трех человек (два учащихся и руководитель).  Авторский коллектив межпредметного (интегрированного)  проекта может включать до пяти человек (3 ученика и 2 руководителя).

Конкурс проводится по следующим направлениям:

• История города Электросталь.
  • Проблемы, достижения  сегодняшнего дня города.
  • Будущее городского округа Электросталь

III.4     Для участия в Конференции каждое образовательное учреждение подаёт заявку в электронном виде в отдел модернизации  uomodern@yandex.ru  с пометкой «Шаг 2013», на бумажном носителе - в Методический центр Управления образования (Первомайская, 36а) по предложенной форме не позднее 10 октября 2013 года.

III.5     Работа в печатном и электронном виде  с аннотацией и компьютерной презентацией представляется в Методический центр Управления образования (Первомайская, 36а) не позднее 22 октября 2013 года.

III.6     Работы не указанные в заявке или представленные позже указанных сроков для участия в Конференции не принимаются.

III.9     Конкурсные работы  сдает представитель администрации образовательного учреждения. Все принятые работы регистрируются.

IV.              ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ.

Для участия в Конференции отбирается 10 работ. Участники Конференции  награждаются почётными грамотами и подарками.

Материалы Конференции размещаются на сайте Управления образования.

V.                 ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Источниками финансирования конкурса являются средства, выделяемые Администрацией города, а также целевые, благотворительные, спонсорские поступления.